МБОУ СОШ №31
г. Белгород
  • Киноуроки в школах России

    Педагогам известно, что при воспитании к каждому воспитаннику надо «подобрать свой ключик». Чтобы достучаться до сердца, до лучших качеств ребёнка надо испробовать множество способов. Предлагаем вашему вниманию ещё один современный метод — совместный просмотр короткометражных художественных фильмов снятых специально для детской аудитории. Уникальный проект «Киноуроки в школах России» предлагает готовую систему воспитания для детей от 1-го до 11-го класса.
    Киноуроки в школах России.

    С большой любовью к детям в каждом фильме рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности (дружба, мужество, честь и др.). Уровень сложности вводимых понятий (принципов, ценностей) увеличивается от месяца к месяцу, от одного учебного года к другому, с учётом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала.
    Всего 99 созидательных качеств личности, понятий и принципов. Почему именно 99? Всего 11 классов и 99 месяцев обучения в школе. По одному качеству в месяц. Каждое качество раскрывается в идее одного короткометражного игрового фильма, задача которого — вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения.
    К каждому фильму создаётся методическое пособие для учителя, предлагающее способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывающее авторский замысел содержания, расставляя акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни. Важный результат киноурока — возникшая у школьников потребность подражания героям, обладающим рассматриваемым качеством.
    Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика — общественно полезное дело, инициированное классом после просмотра фильма и реализованное как закрепление данного понятия в действии, с рефлексией и обсуждением.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie