Повышение квалификации

Повышение квалификации - приобретение новых теоретических и практических знаний по специальности в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения инновационных методов решения профессиональных задач. Повышение квалификации является необходимым условием эффективной деятельности педагогических работников. При этом понятие «повышение квалификации» рассматривается и как процесс и как результат образования. Профессиональная переподготовка - получение дополнительных знаний умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, современных технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также для расширения квалификации педагогических работников. Осуществляется в целях их адаптации к новым социальным и экономическим (инновационным) условиям и ведения профессиональной деятельности с учетом современных требований и стандартов.

Повышение квалификации

Главными задачами повышения квалификации являются:
- обновление и углубление знаний в психолого-педагогической, научно-профессиональной и общекультурной деятельности на основе современных достижений науки, прогрессивной техники и технологии;
- подготовка педагогических работников по профилирующим дисциплинам, ознакомление их с новейшими технологиями, перспективами развития и организации соответствующей отрасли науки и техники;
- освоение инновационных технологий, форм, методов и средств обучения;
- изучение отечественного и зарубежного опыта к требованиям уровня квалификации специалистов и необходимости освоения современных методов решения профессиональных задач;
- моделирование инновационных педагогических процессов и т.п.;
- выработка конкретных предложений по совершенствованию учебного процесса, внедрению в практику обучения передовых достижений науки, техники и производства.

Виды и формы повышения квалификации

Основной формой повышения квалификации и профессиональной переподготовки является прохождение работником школы курсовой подготовки в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации работников образования, имеющих лицензию на данный вид деятельности и право выдавать удостоверение (свидетельство) о прохождении слушателем курсовой подготовки.
Повышение квалификации работников школы также включает в себя участие в научно-методических семинарах, конференциях, «круглых столах», обмен опытом с коллегами, прохождение специализированных курсов и другие виды деятельности, ведущие к изменениям в навыках и умениях работников, обеспечивающих решение ими новых задач и полноценное применение современных инновационных технологий в практической деятельности.
Одной из форм проявления познавательной активности, сознательного саморазвития является самообразование. Самообразование - специально организованная, самодеятельная, систематическая познавательная деятельность, направленная на достижение определенных личностно или общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов, повышение квалификации.

Ответственный за организацию дополнительного проф образования

Панарина Екатерина Евгеньевна
Заместитель директора, учитель русского языка и литературы
Часы приема:
Четверг с 15-00 до 17-00

Курсы повышения квалификации

Аттестация педагогических работников в условиях национальной системы учительского роста
06.12.2021, 00:00
Заместители директора
Все категории
24 часа

Программа направлена на получение новых знаний и совершенствование имеющейся квалификации, которые необходимы для профессиональной деятельности, связанной с сопровождением процедуры аттестации педагогических работников в условиях национальной системы учительского роста. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца.

ОГАОУ ДПО «БелИРО»
Подготовка экспертов региональной предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом ОГЭ (информатика)
14.02.2022, 00:00
Учителя информатики (эксперты региональных предметных комиссий)
Все категории
22 часа

Программа направлена на получение новых знаний и совершенствование имеющейся квалификации, которые необходимы для профессиональной деятельности, связанной с проверкой выполнения заданий с развернутым ответом ОГЭ (информатика). После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца.

Организатор: ОГАОУ ДПО «БелИРО»
Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования
26.08.2020, 00:00
Председатели региональных предметных комиссий, эксперты по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом ОГЭ
Дистанционная
Высшая
Длительность курса

С 31 января по 18 февраля 2022 г.

• Математика, эксперты ОГЭ
  • Русский язык, эксперты ОГЭ
  • История, эксперты ОГЭ

Приём заявок до 21 января 2022 г.

С 21 марта по 08 апреля 2022 г.

• Физика, эксперты ОГЭ
  • Химия, эксперты ОГЭ
  • Литература, эксперты ОГЭ

Приём заявок до 11 марта 2022 г.

ФГБНУ «ФИПИ»