• Всероссийский урок генетики 2024

По всем школам прошёл Всероссийский урок генетики 2024.
    Всероссийский урок генетики 2024.

На уроках биологии в нашей школе старшеклассники познакомились с основными направлениями генетики, с новыми, но очень востребованными профессиями в биологии. И кто-то заинтересовался профессией. Тема нашего урока «От генов к признакам - знакомство с механизмами реализации наследственной информации в живом организме".
    21 век считается веком биологии. Как вы думаете, почему? Биологические дисциплины способны решать глобальные проблемы, стоящие перед человечеством в настоящий момент. Серьезные победы, которые одержала биологическая наука за последние десятилетия:

• Разработаны эффективные вакцины против вирусных заболеваний.
    • Появилась возможность лечить неизлечимые ранее болезни. Например, созданы препараты для лечения наследственных заболеваний, таких как мышечная дистрофия, серповидноклеточная анемия, гемофилия.
    • Получены сельскохозяйственные растения с высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.

Генетика–наука, изучающая основные закономерности передачи наследственных признаков, механизмы возникновения изменчивости и процесс эволюции всех живых организмов.