МБОУ СОШ №31
г. Белгород
  • День воинской славы России

    2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
    День воинской славы России.

    Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение — 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта.

    Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20‐летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город‐герой». Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду.

    Сегодня ребята 5 А класса приняли участие в мультимедийном квесте «Великие битвы Победы»: услышали информацию о Сталинградской битве, даты, важные цифры и имена.

    Память жива. Мы гордимся героями нашей страны, нашими бабушками и дедушками, которые героически отстояли, защитили свою Родину, свою землю.

    Низкий им поклон!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie