• Федеральные образовательные программы

С 1 сентября 2023 года все школы должны будут внедрить в работу ФОП. Что такое ФОП? Что изменится? Что должны знать учителя? Ответы на все эти вопросы вы получите в рамках нашей тематической недели.
    Федеральные образовательные программы.

Что такое ФОП в школе

Прошло совсем немного времени с момента актуализации изменений во ФГОС, и уже появились федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). В рамках последних к школам предъявляется требование привести свои программы в соответствие с ФООП не позднее 1 сентября 2023 года.

Необходимо изучить и принять в работу новые документы:

- Федеральные образовательные программы:

- Федеральные адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

Составляющие ФОП в школе

Из чего состоит Федеральная образовательная программа в школе? Рассмотрим подробнее все составляющие.

Федеральный учебный план

Федеральный учебный план — это документ, на основании которого определяются такие критерии, как перечень, трудоёмкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных дисциплин. Также в федеральном учебном плане расписываются курсы, практики и прочие виды учебной деятельности.

В документе зафиксирован предельный объём учебной нагрузки, список учебных дисциплин с указанием времени, которое отводится на усвоение и организацию программы. Федеральный учебный план устанавливает распределение дисциплин по классам и учебным годам.

Федеральный учебный план включает в себя два элемента: обязательную часть и часть, которая формируется сторонами образовательных отношений.

Федеральный календарный план воспитательной работы

ФОП воспитания в школе включает в себя федеральный календарный план воспитательной работы. Он един для всех образовательных учреждений, его реализация осуществляется посредством учебной и внеурочной деятельности.

Федеральный календарный учебный график

Этот элемент ФОП фиксирует следующие организационные моменты: организация учебной деятельности по периодам учебного года, режим работы образовательной организации, продолжительность года и пр.

Профильная подготовка на ступени СОО

Федеральный учебный план СОО содержит в себе требование изучения дисциплин в обычном объеме и углубленно.

Два уровня касаются почти всех дисциплин. Исключения составляют русский язык, родной язык, родная литература, второй иностранный язык, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. Ученики школ в праве сами выбирать предметы, которые хотят изучать углубленно, на основании чего ФОП определяет профили обучения в старшей школе.

Учебный план школы должен включать в себя 13 учебных дисциплин: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, физкультура, основы безопасности жизнедеятельности. ФГОС СОО предусматривает изучение двух предметов углубленно. Какие именно дисциплины это будут, зависит от профиля обучения предметной области и (или) смежной с ней.