• Год педагога и наставника

Год педагога и наставника.
     2023 год объявлен годом педагога и наставника.
    В понедельник 6 марта 2023 года на внеурочном занятии «Разговор о важном» шла речь о педагогах, которые «формируют в своих учениках знания, основы мировоззрения, становятся примером, помогают определиться с выбором будущей профессии»
    В беседах с учителями ребята узнали:
    -Почему учителю недостаточно знать только свой предмет?
    -Почему важно, чтобы учитель был и немного психологом, актером, исследователем, экспериментатором?
    -Заканчивается ли работа учителя после звонка с последнего урока?
    -Быть учителем – это профессия или призвание?
    На этом занятии  школьники вспомнили великих педагогов и наставников - К. Д. Ушинского и А. С. Макаренко. Посмотрели о них видеоролики и презентационный материал.
    Посмотрев видео, дети рассуждали о том, почему Ушинского называли учителем учителей. Педагоги рассказали ребятам, что Ушинский писал книги для учителей об обучении и воспитании, о том, «как успешно учить детей, как воспитывать в них качества настоящих людей — справедливость, трудолюбие, отзывчивость, любовь к Родине, своей Отчизне».