• Символы России

Символы России.

Сегодня 28 ноября 2022 года в дистанционном формате в МБОУ СОШ №31 прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном»,  посвященные «Символам России». Беседы проходили  с использованием мультимедийных материалов (видеоролик, презентация).

Учащиеся начальных  классов познакомились с символами государства, их историей, правилами  составления. Узнали о цветах и фигурах, используемых в геральдике, о  роли герба для государства,  выполняли  интерактивные задания,  нарисовали  флаг России.

Учащиеся  5-7-х  классов говорили о важности для государства иметь свои символы, необходимости учреждать в их честь праздники, об уважении к государственным символам своей страны, узнали об истории герба, изменениях во внешнем виде в разные исторические  эпохи, поработали в  группах  с геральдическими понятиями над смысловым значением флага Российской Федерации.

8-9 классы посмотрели  интервью героя России А. Карелина. После просмотра видеоролика говорили о многовековой истории отечественного герба, выполняли интерактивные задания.

Старшеклассники анализировали текст Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации», в ходе групповой работы  выясняли, какие гербы соответствуют требованиям закона, а какие нет.

Основной вывод, который сделали учащиеся: символика государственного герба, гимна и флага связана с историческим прошлым и самобытным настоящим страны. Мы с вами граждане великой страны. Главная задача государственной власти – защита и реализация прав граждан страны.