МБОУ СОШ №31
г. Белгород
  • Международный день родного языка

    Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. С раннего детства мы слушали сказки, рассказы, предания наших предков от наших родителей, бабушек и дедушек, в которых ярко переплетена история, язык, красота родного края.
    Международный день родного языка.

    Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов.

    Такая статистика приводится в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и официальных данных Института языкознания РАН соответственно. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.

    21 февраля во всем мире отмечают «Международный день родного языка». Для ребят 1-х классов нашей школы организован Кинолекторий по сказкам народов России. Ребята узнали о многообразии языков и национальностей, проживающих на территории нашей Родины, просмотрели мультфильм «Волшебный рожок» и после обсудили свои мысли, чувства и переживания.

    Ребята из 1Б класса решили к этому празднику подготовить оригинальное напоминание, что наш язык великий и могучий! Басни Ивана Андреевича Крылова в исполнении ребят звучат очень здорово.

    А для учеников 5А, 5Б и 7В классов был проведен открытый урок по материалам, предложенным инститов воспитания.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie